Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 8

JOSÉ GARCÍA NAREZO
(Madrid, España, 1922 - Ciudad de México, 1994)

Cuatro indígenas en contemplación ante el mar y el crepúsculo
Firmado y fechado 1985
Óleo sobre masonite
Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Nació en España y vivió en México durante el exilio con sus padres, fue un artista que aportó con su obra al género del surrealismo asimilando características de la Escuela Mexicana de Pintura, especialmente por el acercamiento con Diego Rivera y el interés por las vanguardias artísticas.
"José Narezo se inclinó por trabajar un arte europeo para enseñar en México lo que hacían los surrealistas de la primera época, pero le imprimió su propio estilo. Con sus característicos trazos fuertes, casi siempre trabajó planos muy incisivos y con un arte puntilloso, un poco agresivo".
Fuentes consultadas: LEÑERO, Isabel. "Exposición pictórica de José Narezo". México. Proceso, Cultura y Espectáculos, diciembre del 2015 y sitio oficial del INBA: "Libro sobre José García Narejo será presentado en el Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo" México. INBA, Boletín N° 873, julio del 2017.
50 x 64 cm

USD $2,250-$3,370
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote